ДОГРУЗ.РФ
НАМ ПО ПУТИ

Мошенники в грузоперевозках.

Ежегодно количество мошенников, занимающихся грузоперевозками, увеличивается. Это объясняется растущим спросом на эти услуги, стремлением клиентов сэкономить на расходах и отсутствием желания страховать свой груз. В результате возникают фиктивные сделки, существующие только на бумаге, кражи грузов, а также убытки для грузоотправителя и грузополучателя. Российское законодательство стремится обезопасить грузоперевозки и призывает подтверждать факт отправки груза оформлением соответствующих документов. Однако, не все могут определить заранее, столкнулись они с мошенником или нет.
мошенники +в грузоперевозках
Признаки мошенничества в сфере транспортировки грузов.
В настоящее время мошенничество в грузоперевозках уже не ограничивается кражей отдельных предметов в пути или небольших партий. Недобросовестные лица все более изощренно выстраивают свои схемы, нацеленные на завладение многомиллионными доходами и ценными грузами, которые с легкостью можно продать на внутреннем и международном рынке. Выявление опытного мошенника может оказаться непростой задачей, однако можно воспользоваться следующими методами проверки:

  • Запросите документальное подтверждение рода деятельности перевозчика, а также документы на автомобиль. Если такая информация отсутствует, или стационарный телефон недоступен, следует отнестись к этому перевозчику с осторожностью.
  • Проверьте наличие официального договора на доставку груза. Мошенники, занимающиеся транспортировкой грузов, часто избегают заключения контрактов, находя различные предлоги для объяснения этого.
  • Попросите показать Вам копии регистрационных документов, которые обязаны предоставить заказчику транспортных услуг.
  • Обратите внимание на то, что мошенники могут уворачиваться от личных встреч с отправителем, не звать на консультацию в офис и пользоваться временными помещениями или съемными квартирами.
  • Остерегайтесь просьб перевести часть средств или всю сумму за услугу на личную карту. Это может свидетельствовать о том, что Вы имеете дело с мошенником. Обычно они называют эту схему налоговой оптимизацией.


Широко распространенной схемой обмана грузовладельцев является использование фиктивных компаний, которые существуют только на бумаге (фирмы-однодневки). Однако, отличительные признаки этих компаний могут быть сложными для определения, поскольку они могут иметь все необходимые регистрационные документы и арендованный офис. Основными признаками могут служить отсутствие достаточного количества персонала, отсутствие бухгалтерского отдела и диспетчерской службы, а также невозможность получения информации о местонахождении груза. Владельцы таких компаний могут также заявлять, что их автомобильный парк находится в другом городе или расположен на значительном расстоянии от офиса.
Пропажа груза
Кража груза во время перевозки является распространенной схемой, которую используют мошенники. Посредники могут легко осуществлять эту схему, поскольку они часто не проводят достаточную проверку наемных водителей и транспортных средств. Кроме того, такие фирмы часто не имеют квалифицированных сотрудников, которые могут собрать информацию о перевозке, хотя они могут заявлять обратное и утверждать, что у них есть служба безопасности. На самом деле, такие заявления могут быть ложными.

Посредники, которые участвуют в этой схеме, обычно не отвечают за целостность груза. Поэтому перед тем, как выбрать диспетчерскую организацию, необходимо узнать, как они выполняют обеспечение безопасности грузоперевозок и заключают ли они договор с водителем.

В случае, если груз был уже украден во время перевозки, важно незамедлительно обратиться к юристу, который в соответствии с законом поможет возместить убытки. Нельзя пытаться самостоятельно искать преступников, так как это не только неэффективно, но и опасно.

Двойная оплата
Одной из распространенных схем мошенничества является двойная оплата за услугу транспортировки груза. В этом случае перевозчик обманывает грузоотправителя, попросив в срочном порядке оплатить услугу до ее выполнения, ссылаясь на необходимость проведения срочного ремонта, покупки запчастей или решения другой проблемы, препятствующей отправке груза. Грузоотправитель может получить письмо на e-mail или звонок с просьбой произвести оплату.

Затем преступник связывается с грузополучателем и требует оплатить услугу транспортировки еще раз, не сообщая о том, что груз уже был оплачен грузоотправителем. Грузополучатель может утверждать, что не имеет отношения к данной схеме, однако ему все равно придется либо платить повторно, либо разбираться в судебном порядке.

Эту схему мошенничества может использовать как неблагонадежный перевозчик, говоря о том, что его данные были украдены и по этой причине требуются дополнительные деньги, так и третьи лица, получившие доступ к данным заказчика и выдающие себя за перевозчика. Для избежания таких ситуаций следует быть внимательным и не производить оплату за услуги до их выполнения, а также следить за безопасностью своих данных.

Как защититься от мошенничества при грузоперевозках?

Невозможно избежать всех рисков, связанных с грузоперевозками, однако, если принять комплекс мер, можно уменьшить риски и обезопасить себя от финансовых потерь. Вот несколько способов, которые помогут в этом:

  • Проверка потенциального партнера – перед началом сотрудничества необходимо запросить официальные бумаги и проанализировать репутацию компании на рынке.
  • Защита своих коммуникационных средств – регулярно менять пароль от электронной почты и проверять наличие шпионских приложений на мобильном устройстве.
  • Внедрение инновационных систем безопасности.
  • Подключение системы спутникового отслеживания транспорта.
  • Контроль состояния здоровья водителя.
  • Оформление страхования.
  • Внимательный поиск перевозчика, изучение отзывов.


Если услуга предлагается по цене, которая в несколько раз ниже, чем у конкурентов, не следует ее заказывать. Такая скидка вызывает подозрения и может привести к серьезным финансовым потерям, многолетним судебным разбирательствам и даже к банкротству заказчика. Кроме того, чтобы избежать рисков, необходимо заключать договоры только после личных встреч и проверки транспортных средств, которые будут использоваться для перевозки. Никогда не следует доверять сомнительным предложениям, которые не соответствуют общепринятым стандартам качества и безопасности.
Не оплата грузоперевозки
Отказ от оплаты транспортировки груза причиняет непоправимый вред перевозчику, который оказал услугу, не получив за нее должного вознаграждения от посредника-диспетчера. В результате перевозчик сталкивается с серьезными потерями:

  • расходы на топливо;
  • затраты на оснащение машины специализированным оборудованием, если это требуется;
  • выплата заработной платы водителю;
  • расходы на оформление сопроводительных документов;
  • необходимость производить срочный ремонт;
  • амортизационные отчисления и так далее.


Чтобы обезопасить себя от нарушений своих прав, следует избегать сотрудничества с посредниками в транспортировке грузов или требовать полноценную оплату услуг перед выездом на рейс. Не следует соглашаться на отсрочку платежа или выплату небольшого аванса, который не превышает 30-40% от установленной суммы. Для мелких перевозчиков возможным вариантом защиты прав является создание объединения, в котором ответственное лицо будет противостоять схемам мошенников.
БОЛЕЕ 3000 МАШИН И КОНТЕЙНЕРОВ ПО ВСЕЙ РОССИИ, БОЛЕЕ 2000
ОТЗЫВОВ АВТО ДОСТАВКА, СТРАХОВКА - 1 000 000 МЛН РУБЛЕЙ
ДОМАШНИЙ ПЕРЕЕЗД ПО РОССИИ
- Квартирный / офисный переезд по России
- Грузчики на погрузки, выгрузки в любых городах РФ
- Возможность сопровождения груза (пассажир)
- Переезд военнослужащих с предоставлением полного
пакета документов для компенсации
- Хорошие скидки для всех клиентов
C НАМИ ВЫГОДНО, БЕЗОПАСНО, УДОБНО !!!
Калькулятор переезда в другой город
ЗВОНИТЕ 8 908 406 00 80 - КРУГЛОСУТОЧНО
Что мы предлагаем ???
Нажимая на кнопку "Рассчитать" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Made on
Tilda